Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Urbano para el Proyecto: Mejoramiento del...

Adquisicion de Mobiliario Urbano para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en Residuos Solidos del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de ICA.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 04/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-OEC/MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a LA ROSA BARDALES ADRIANO SEBASTIAN por S/ 59,000.00 el 30/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-OEC/MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO URBANO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN RESIDUOS SOLIDOS DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA.

LP-ABR-3-2025-OEC/MDPN-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA ROSA BARDALES ADRIANO SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 59,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 87,000.00 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 043-2025/MDPN
Monto
Soles 59,000,00
Duración
31 días
19/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA