Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra: Construccion de la Carretera Ayo Andamayo (prog. Km 0+000 a PROG. Km 46+249), Distritos de Aplao y Ayo, Provincia de Castilla, Arequipa

Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao 29/10/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AYO ANDAMAYO por S/ 5,000,000.00 el 29/10/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-752533
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,705,341.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: CONSTRUCCION DE LA CARRETERA AYO ANDAMAYO (PROG. KM 0+000 A PROG. KM 46+249), DISTRITOS DE APLAO Y AYO, PROVINCIA DE CASTILLA, AREQUIPA

CP-SM-1-2020-MPC-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
21/11/2024
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AYO ANDAMAYO
Monto adjudicado
S/ 5,000,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 17,705,341.81 Se adjudicó 71,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024
Monto
Soles 5,000,000,00
Duración
395 días
21/11/2024 → 21/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SUPERVISOR AYO ANDAMAYO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AYO
Ver historial
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
GEOTECNIA Y MECANICA DE SUELOS S.A.C
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BUENOS AIRES Nº 100-APLAO APLAO CASTILLA
Teléfono
0