Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico:¿recuperacion de los Servicios Ecosistémicos en Bosque Relicto Altoandino en las 9 Comunidades Campesinas Distrito de Ascension de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica¿ Cui Nº 2658525

Municipalidad Distrital de Ascension Huancavelica 01/04/2026
Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201625
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO:¿RECUPERACION DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN BOSQUE RELICTO ALTOANDINO EN LAS 9 COMUNIDADES CAMPESINAS DISTRITO DE ASCENSION DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI Nº 2658525

CP-ABR-2-2026-MDA/C-1
Publicado
01/04/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ascension acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 743 491 646en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ascension
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN EVANGELISTA Nº 770 ASCENSION HUANCAVELICA ASCENSION HUANCAVELICA
Teléfono
943831087