Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en los Sectores Mas Criticos de los Distritos de Pisco, San Andres y Tupac Amaru Inca, Provincia de Pisco ¿ Departamento de Ica

La licitación LP-SM-1-2018-EMAPISCO-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO MBAPPE por S/ 7,985,116.05 el 07/09/2018. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EMAPISCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2356-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,019,985.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS SECTORES MAS CRITICOS DE LOS DISTRITOS DE PISCO, SAN ANDRES Y TUPAC AMARU INCA, PROVINCIA DE PISCO ¿ DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-1-2018-EMAPISCO-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
18/10/2018
Fin contrato
18/06/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MBAPPE
Monto adjudicado
S/ 7,985,116.05
67 postores presentados Valor referencial S/ 8,019,985.55 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2018
Monto
Soles 7,985,116,05
18/10/2018 → 18/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-06-01 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 900 218
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 970 718
CONSORCIO MBAPPE ★ Ganador
Ver historial
CONROCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO Y CONSTRUCCIONES A Y L S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS ROSA DE AMERICA S.R.L.
Ver historial
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA ESPERANZA BR S.R.L.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VER Y CAN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
MEUDEUS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111