Licitaciones Perú
Compra de Insumos para la Elaboración de la Ración para el...

Adquisición de Insumos para la Elaboración de la Ración para el Programa Vaso de Leche Año 2021

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 15/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 406,825.65 el 20/10/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003011158-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,058.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA ELABORACIÓN DE LA RACIÓN PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO 2021

LP-SM-2-2021-MDVO-CS-1
Publicado
15/09/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
28/11/2021
Adjudicación
20/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 406,825.65
12 postores presentados Valor referencial S/ 722,058.58 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 024-2021-MDVO
Monto
Soles 406,825,65
Duración
24 días
04/11/2021 → 28/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 77 940
GALAN PANTA JHOVANNA JANET
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033