Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. Nº...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. Nº 20392, Juan Pascual Pringles en el Aa.hh. Peralvillo, Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Región LIMA. Cui 2399634

Gobierno Regional de Lima Sede Central 05/04/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PRINGLES por S/ 23,697,875.44 el 13/05/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200030-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,749,142.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. Nº 20392, JUAN PASCUAL PRINGLES EN EL AA.HH. PERALVILLO, DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, REGIÓN LIMA. CUI 2399634

LP-SM-4-2022-GRL/CS-1
Publicado
05/04/2022
Inicio contrato
30/06/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
13/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PRINGLES
Monto adjudicado
S/ 23,697,875.44
20 postores presentados Valor referencial S/ 23,749,142.55 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2022-GRL/OBRAS
Monto
Soles 23,697,875,44
Duración
365 días
30/06/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO EJECUTOR PRINGLES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR ATLANTIC
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672