Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: "renovacion de Puente; en El(la) Puentes;...

Ejecucion de la Obra: "renovacion de Puente; en El(la) Puentes; "libertad, Cementerio y Chonchuega"; en El(la) Camino Vecinal Ruta R1310022; Angasmarca-cruz de Chuca - Ahijadero, del Distrito de Angasmarca, Provincia Santiago de Chuco, Departamento la Libertad" con Cui N°2636578

Municipalidad Distrital de Angasmarca 13/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Angasmarca fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 2,470,568.14 el 25/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140582
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,470,788.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTES; "LIBERTAD, CEMENTERIO Y CHONCHUEGA"; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA R1310022; ANGASMARCA-CRUZ DE CHUCA - AHIJADERO, DEL DISTRITO DE ANGASMARCA, PROVINCIA SANTIAGO DE CHUCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD" CON CUI N°2636578

LP-ABR-3-2025-MDA/CS-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 2,470,568.14
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,470,788.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDA/OA
Monto
Soles 2,470,568,14
Duración
90 días
17/09/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 336 041
CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Angasmarca acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 51 928 331en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Angasmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO NO 300 ANGASMARCA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
950834140