Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Laboratorio

Adquisicion de Insumos de Laboratorio

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue 10/06/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-HHUT-1 de Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 234,900.00 el 20/07/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-HHUT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10602-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DE LABORATORIO

LP-SM-1-2022-CS-HHUT-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
14/08/2022
Adjudicación
20/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 234,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 438,900.00 Se adjudicó 46,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 013-2022-HHU8T-DRSS.T/GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 201,550,00
Duración
12 días
02/08/2022 → 14/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 560 000en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BLONDELL S/N - TACNA TACNA TACNA