Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fria para Conexiones...

Adquisicion de Medidores de Agua Potable Fria para Conexiones Domicililarias Tipo Chorro Multiple Dn 15mm X 165mm R-125 para Seda Ayacucho

La licitación LP-SM-2-2019-SEDA AYACUCHO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C. por S/ 1,157,245.00 el 25/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-SEDA AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2368-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,227,686.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRIA PARA CONEXIONES DOMICILILARIAS TIPO CHORRO MULTIPLE DN 15MM X 165MM R-125 PARA SEDA AYACUCHO

LP-SM-2-2019-SEDA AYACUCHO-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,157,245.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,227,686.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°57-2019-SEDA AYACUCHO/GG
Monto
Soles 1,157,245,00
07/11/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 86 200
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEGAS OBREGON FELICITA ROSALYN
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
HUANCA YANA BEATRIZ
Ver historial
REPRESENTACIONES PACIFIC E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION VANSA E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518