Licitaciones Perú
Servicio de Cobranza de Recibos por Consumo de Agua Potable,...

Servicio de Cobranza de Recibos por Consumo de Agua Potable, Alcantarillado y Colaterales Dentro del Ambito de la Ciudad de Puno Según TDR.

La licitación CP-SM-1-2023-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a C & Y GROUP SERVICIOS EMPRESARIALES INTEGRALES E.I.R.L. por S/ 720,000.00 el 25/09/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2362-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,145,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COBRANZA DE RECIBOS POR CONSUMO DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y COLATERALES DENTRO DEL AMBITO DE LA CIUDAD DE PUNO SEGÚN TDR.

CP-SM-1-2023-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
03/10/2023
Fin contrato
01/10/2024
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & Y GROUP SERVICIOS EMPRESARIALES INTEGRALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,145,880.00 Se adjudicó 37,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2023-EMSAPUNO/GAF/DL
Monto
Soles 720,000,00
Duración
364 días
03/10/2023 → 01/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
TURPO MAMANI WALDIR DAVID
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
ARROSQUIPA SUNI VICTOR
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 223 545
C & Y GROUP SERVICIOS EMPRESARIALES INTEGRALES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA TORRE Nº 753 -PUNO PUNO PUNO
Teléfono
11111111