Licitaciones Perú
Compra de Motoguadaña y Chipeadora Destrozadora de Troncos para el...

Adquisicion de Motoguadaña y Chipeadora Destrozadora de Troncos para el Plan de Negocio Mejoramiento en la Produccion del Cultivo de Oregano de la Asociacion de Productores Multiples Vision Al Futuro Yarabamba Distrito de Cairani, Provincia de Candarave, Region Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 16/06/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GIGLIO D'ALESSANDRO DUILIO GINO por S/ 116,800.00 el 26/06/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-206
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOGUADAÑA Y CHIPEADORA DESTROZADORA DE TRONCOS PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO EN LA PRODUCCION DEL CULTIVO DE OREGANO DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES MULTIPLES VISION AL FUTURO YARABAMBA DISTRITO DE CAIRANI, PROVINCIA DE CANDARAVE, REGION TACNA

LP-ABR-4-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
20/07/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GIGLIO D'ALESSANDRO DUILIO GINO
Monto adjudicado
S/ 116,800.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 140,800.00 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3509-2025
Monto
Soles 116,800,00
Duración
9 días
11/07/2025 → 20/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 48 500
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 127 440
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 79 000
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 133 308
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 1 147 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030