Licitaciones Perú
Reparacion Muelle Isla San Lorenzo y Muelle Crucero Esna

Reparacion Muelle Isla San Lorenzo y Muelle Crucero Esna

Marina de Guerra del Peru 22/08/2018 22 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MGP/DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10248-61
Desierto — nadie ganó
S/ 2,262,253.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION MUELLE ISLA SAN LORENZO Y MUELLE CRUCERO ESNA

LP-SM-2-2018-MGP/DIRCOMAT-1
Publicado
22/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-08-22 · XLS
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR PERÚ - INGENIERIA & CONSTRUCCIÓN S.A.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONAMAPP ASESORES E.I.R.L
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
R & M PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
GR & G INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO