Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales a Nivel Nacional del Dl 728

Contratacion del Servicio de Seguros Personales a Nivel Nacional del Dl 728

La licitación CP SER-SM-1-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,202,722.85 el 09/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1993-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,959,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES A NIVEL NACIONAL DEL DL 728

CP SER-SM-1-2025-SENCICO-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,202,722.85
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,959,250.00 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 43-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 2,202,722,85
Duración
456 días
01/10/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA