Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera en los Distritos de Langui, Layo y...

Contratación de Equipo de Planta de Asfalto Movil en Caliente (planta de Asfalto Movil, Tanque Master y Grupo Electrogeno con Tablero Electrico) Incluye Instalacion y Puesta en Funcionamiento a Todo Costo para la Meta: "mejoramiento de la Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki-cana

Nomenclatura LP-SM-2-2025-PLANCOPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167068
Desierto — nadie ganó
S/ 6,700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EQUIPO DE PLANTA DE ASFALTO MOVIL EN CALIENTE (PLANTA DE ASFALTO MOVIL, TANQUE MASTER Y GRUPO ELECTROGENO CON TABLERO ELECTRICO) INCLUYE INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO A TODO COSTO PARA LA META: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EN LOS DISTRITOS DE LANGUI, LAYO Y KUNTURKANKI-CANA

LP-SM-2-2025-PLANCOPESCO/GRC-1
Publicado
05/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 11 473 086
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530