Licitaciones Perú
Compra de Motobomba de 5hp 2¿ para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisicion de Motobomba de 5hp 2¿ para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Camelidos Domesticos en las Microcuencas de Provincia de Carabaya del Departamento de Puno, con Cui N° 2608590.

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Carabaya 25/05/2026 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPC-M C/S-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a ORBES AGRICOLA S.A.C por S/ 186,900.00 el 19/08/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPC-M C/S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1239995
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 388,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOBOMBA DE 5HP 2¿ PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE CAMELIDOS DOMESTICOS EN LAS MICROCUENCAS DE PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2608590.

LP-ABR-6-2026-MPC-M C/S-1
Publicado
25/05/2026
Adjudicación
19/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBES AGRICOLA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 186,900.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 388,500.00 Se adjudicó 51,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 67 300
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 397 090
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
INMARAES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 419 361
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 859 400
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 194 423
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORBES AGRICOLA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 80 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342