Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad de las...

Ejecucion de Obra "mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad de las Calles JR. 28 de Julio Cuadra 1 Al 6, JR. Incaico CDRA. 4 Al 6, JR. Jupirumi CDRA. 1 Al 3, JR. Pascua de Reyes CDRA. 1 Al 2, JR. Jishunrumi CDRA. 1 del Centro Urbano de la Localidad de Huarichaca, Distrito de Molino -pachitea - Huanuco"

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea 06/04/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea fue adjudicada a CONSORCIO J Jireh por S/ 4,154,171.63 el 13/05/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1000-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,282,651.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE LAS CALLES JR. 28 DE JULIO CUADRA 1 AL 6, JR. INCAICO CDRA. 4 AL 6, JR. JUPIRUMI CDRA. 1 AL 3, JR. PASCUA DE REYES CDRA. 1 AL 2, JR. JISHUNRUMI CDRA. 1 DEL CENTRO URBANO DE LA LOCALIDAD DE HUARICHACA, DISTRITO DE MOLINO -PACHITEA - HUANUCO"

LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
Publicado
06/04/2021
Inicio contrato
22/06/2021
Fin contrato
20/12/2021
Adjudicación
13/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J Jireh
Monto adjudicado
S/ 4,154,171.63
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,282,651.16 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-MDM/A
Monto
Soles 4,154,171,63
Duración
181 días
22/06/2021 → 20/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SHEYGRA
Ver historial
CONSORCIO J Jireh ★ Ganador
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
SERVICIOS GENERALES FAMAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 848
RAL INGENIERIA & CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 169en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN VELASCO ALVARADO NO 349 MOLINO MOLINO PACHITEA
Teléfono
962673119