Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio, para la Ejecucion del Proyecto...

Adquisicion de Equipos de Laboratorio, para la Ejecucion del Proyecto de Investigacion: Caracterizacion Molecular de Factores de Virulencia Asociados a Cepas de Staphyloccocus Aureus Resistentes a Meticilino (sarm) Aisladas del Personal de Salud de la Red de Salud Huamanga, Ayacucho Peru 2023.

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga Ayacucho 23/05/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNSCH/C-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a UMBRELLA GENOMICS COMPANY S.A.C. por S/ 286,189.94 el 20/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNSCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120191
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,681.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO, PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO DE INVESTIGACION: CARACTERIZACION MOLECULAR DE FACTORES DE VIRULENCIA ASOCIADOS A CEPAS DE STAPHYLOCCOCUS AUREUS RESISTENTES A METICILINO (SARM) AISLADAS DEL PERSONAL DE SALUD DE LA RED DE SALUD HUAMANGA, AYACUCHO PERU 2023.

LP-ABR-1-2025-UNSCH/C-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
12/07/2025
Fin contrato
22/07/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UMBRELLA GENOMICS COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 286,189.94
9 postores presentados Valor referencial S/ 293,681.88 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°050-2025-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 286,189,94
Duración
10 días
12/07/2025 → 22/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 16 341
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 188 930
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA