Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Almacenamiento (storage), Sistemas de...

Adquisicion de Sistema de Almacenamiento (storage), Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerias de Respaldo, Cloudbrige), Sistema Initerrumpido de Energia (ups) y Sistema de Climatizacion de Centro de Datos; Ademas de Otros Activos en el (la) Gerencia de Informatica en la Localidad de Lima, Distrito, Provincia y Departamento de Lima con Ciu 2515513

Servicio de Administracion Tributaria de Lima 01/06/2023 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a INTEGRITY PERU S.A.C. y UMZ CONSULTORES Y TECNOLOGIA S.A.C. por S/ 367,120.00 el 17/07/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2005-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,572,188.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE ALMACENAMIENTO (STORAGE), SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERIAS DE RESPALDO, CLOUDBRIGE), SISTEMA INITERRUMPIDO DE ENERGIA (UPS) Y SISTEMA DE CLIMATIZACION DE CENTRO DE DATOS; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) GERENCIA DE INFORMATICA EN LA LOCALIDAD DE LIMA, DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA CON CIU 2515513

LP-SM-1-2023-SAT-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
15/08/2023
Fin contrato
23/11/2023
Adjudicación
17/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRITY PERU S.A.C. y UMZ CONSULTORES Y TECNOLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 367,120.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 4,572,188.12 Se adjudicó 92,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-GA-2023-SAT
Monto
Soles 367,120,00
Duración
100 días
15/08/2023 → 23/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

INTEGRITY PERU S.A.C. y UMZ CONSULTORES Y TECNOLOGIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
ILLAPAY Y SAI
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
USERVER S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
CESPEDES INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CESPEDES INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
SOLUTEK ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
UMZ CONSULTORES Y TECNOLOGIA S.A.C. - UMZ CT S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 558
ADEXUS PERU SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430