Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Pantalla Led Gigante Modular para...

Adquisicion e Instalacion de Pantalla Led Gigante Modular para Exterior para el Pip Construcción del Complejo Deportivo Universitario en la Ciudad Universitaria - Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 03/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-42-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a LOGISTICA INDUSTRIA Y NEGOCIOS S.A.C. por S/ 247,000.00 el 24/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-42-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175877
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE PANTALLA LED GIGANTE MODULAR PARA EXTERIOR PARA EL PIP CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO DEPORTIVO UNIVERSITARIO EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA - PUNO

LP-ABR-42-2025-UNDA-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTICA INDUSTRIA Y NEGOCIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 247,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 237,000.00 Se adjudicó 4,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 247,000,00
Duración
24 días
20/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 819
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 189 990
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO