Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional para el Minsa

Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional para el Minsa

Ministerio de Salud 11/11/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CONSORCIO AFE por S/ 2,753,192.00 el 20/01/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-22-2
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL PARA EL MINSA

CP-SM-7-2019-MINSA-1
Publicado
11/11/2019
Inicio contrato
01/04/2020
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
20/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AFE
Monto adjudicado
S/ 2,753,192.00
20 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2020-MINSA
Monto
Soles 2,753,192,00
01/04/2020 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-30 · PDF
Ver documento
DOC
2019-12-30 · DOC
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO MACRO POST SAC Y APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES SAC
Ver historial
CONSORCIO AFE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
OLIVIRU SERVICE S.R.L
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
APOYO TOTAL SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600