Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la)...

Ejecucion de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal: con Codigo de Ruta Ca-765 Guayacan en el Centro Poblado Guayacan, Distrito de Jaen, Provincia Jaen, Departamento Cajamarca¿ - Cui 2640251

Municipalidad Provincial de Jaen 11/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO JW INGENIEROS por S/ 900,000.01 el 31/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132890
Desierto — nadie ganó
S/ 900,117.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL: CON CODIGO DE RUTA CA-765 GUAYACAN EN EL CENTRO POBLADO GUAYACAN, DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA JAEN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿ - CUI 2640251

LP-ABR-4-2025-MPJ/CS-1
Publicado
11/07/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JW INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 900,000.01
13 postores presentados Valor referencial S/ 900,117.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 800 000
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 360 964
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN