Licitaciones Perú
Compra de Carpa Familiar para 5 Personas (tipo Ii)

Adquisición de Carpa Familiar para 5 Personas (tipo Ii)

Instituto Nacional de Defensa Civil 08/11/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-INDECI/6.4-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 9,000,000.00 el 25/08/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-INDECI/6.4-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-631659
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,276,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARPA FAMILIAR PARA 5 PERSONAS (TIPO II)

LP-SM-4-2019-INDECI/6.4-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
17/09/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
25/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 9,000,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 8,276,400.00 Se adjudicó 8,7% por encima del referencial

Contrato

Título
0107-2020-INDECI
Monto
Soles 9,000,000,00
Duración
89 días
17/09/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-27 · PDF
Ver documento

Postores (19)

EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
GUTICELLI PLUS S.A.C.
Ver historial
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
MANTINNI OFFICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PACHECO CUBA IGOR ABDON
Ver historial
INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TYS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO DORAYBA E.I.R.L
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
ALKAPI S.A.C.
Ver historial
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA