Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Casetas de Metal (modulo de Seguridad)...

Adquisición e Instalación de Casetas de Metal (modulo de Seguridad) y Sistemas de Cloracion de Agua, en los Centros Poblados Seleccionados por el Programa Nacional de Saneamiento Rural, Multidistrital - Multiprovincial del Departamento Junin.

Gobierno Regional de Junin Sede Central 30/06/2025 17 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-1-2025-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIVER CHURCH por S/ 430,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2025-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182087
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,270.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE CASETAS DE METAL (MODULO DE SEGURIDAD) Y SISTEMAS DE CLORACION DE AGUA, EN LOS CENTROS POBLADOS SELECCIONADOS POR EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL, MULTIDISTRITAL - MULTIPROVINCIAL DEL DEPARTAMENTO JUNIN.

LP Homologación-ABR-1-2025-GRJ-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIVER CHURCH
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 468,270.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 214-2025/GRJ/ORAF
Monto
Soles 430,000,00
Duración
19 días
01/01/2026 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 860 000
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 60 760
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230