Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Miguel

Municipalidad Distrital de San Miguel 21/03/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 453,115.10 el 30/04/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1342-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 497,416.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de insumos para el programa de vaso de leche de la Municipalidad Distrital de San Miguel

LP-SM-1-2019-CS/MDSM-1
Publicado
21/03/2019
Inicio contrato
14/05/2019
Fin contrato
13/05/2020
Adjudicación
30/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 453,115.10
5 postores presentados Valor referencial S/ 497,416.70 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019
Monto
Soles 453,115,10
14/05/2019 → 13/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (5)

NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
PROVEEDORES EBENEZER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA