Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Atención y Promoción de...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Atención y Promoción de las Familias en Cocinas Mejoradas de Centro Poblada Coyunde Palma Distrito de Chugur de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca ¿ Cui: 2588289¿.

Municipalidad Distrital de Chugur 08/01/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugur fue adjudicada a CONSORCIO CHUGUR por S/ 1,586,566.58 el 20/01/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184341
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,586,566.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN Y PROMOCIÓN DE LAS FAMILIAS EN COCINAS MEJORADAS DE CENTRO POBLADA COYUNDE PALMA DISTRITO DE CHUGUR DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA ¿ CUI: 2588289¿.

LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
Publicado
08/01/2026
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
07/07/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUGUR
Monto adjudicado
S/ 1,586,566.58
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,586,566.58

Contrato

Título
001-2026-MDCH/GM
Monto
Soles 1,586,566,58
Duración
119 días
10/03/2026 → 07/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CHUGUR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 586 567
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugur acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 107 757en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUALGAYOC S/N CHUGUR HUALGAYOC