Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimentos para el Programa Social Vaso de...

Adquisicion de Suministro de Alimentos para el Programa Social Vaso de Leche, de la Municipalidad Distrital de Ocobamba, Provincia de la Convencion, Departamento Cusco

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 26/02/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDO/LC-1 de Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 183,264.00 el 17/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDO/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191465
Con ganador — resultado confirmado
S/ 183,648.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL VASO DE LECHE, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE OCOBAMBA, PROVINCIA DE LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-ABR-1-2026-CS-MDO/LC-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 183,264.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 183,648.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION