Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial y Peatonal en la Asociacion...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial y Peatonal en la Asociacion Popular Alto Cerro Verde, Distrito de Uchumayo - Arequipa - Arequipa, Codigo Snip 2313010

Municipalidad Distrital de Uchumayo 04/09/2018 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO E INVERSIONES EPA S.A. por S/ 2,101,604.83 el 12/11/2018. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-418-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,101,604.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL EN LA ASOCIACION POPULAR ALTO CERRO VERDE, DISTRITO DE UCHUMAYO - AREQUIPA - AREQUIPA, CODIGO SNIP 2313010

LP-SM-1-2018-MDU-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
13/12/2018
Fin contrato
28/05/2019
Adjudicación
12/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E INVERSIONES EPA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,101,604.83
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,101,604.83

Contrato

Título
016-2018-SGASG/MDU
Monto
Soles 2,101,604,83
13/12/2018 → 28/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-04 · DOCX
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO PERLAMAYO II
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.O. SERVICIOS Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
H23 CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
INPLACONS INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0