Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivo Perfil de Coagulación, con Equipo...

Adquisición Anual de Reactivo Perfil de Coagulación, con Equipo Analizador para Coagulación en Cesión de Uso

Instituto Nacional Materno Perinatal 15/08/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 462,240.00 el 06/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,472.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE REACTIVO PERFIL DE COAGULACIÓN, CON EQUIPO ANALIZADOR PARA COAGULACIÓN EN CESIÓN DE USO

LP-SM-8-2019-INMP-1
Publicado
15/08/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
27/11/2020
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 462,240.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 473,472.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
125-2019-INMP
Monto
Soles 462,240,00
28/11/2019 → 27/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-15 · DOCX
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
VITROMED S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983