Licitaciones Perú
Compra de Licencia de Una Solución de Gestión Documental

Adquisición de Licencia de Una Solución de Gestión Documental

La licitación LP-SM-2-2021-INDECOPI.-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a DOMAIN CONSULTING SAC por S/ 360,000.00 el 22/10/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-INDECOPI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1963-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 927,198.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIA DE UNA SOLUCIÓN DE GESTIÓN DOCUMENTAL

LP-SM-2-2021-INDECOPI.-1
Publicado
03/08/2021
Inicio contrato
10/11/2021
Fin contrato
27/12/2022
Adjudicación
22/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOMAIN CONSULTING SAC
Monto adjudicado
S/ 360,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 927,198.56 Se adjudicó 61,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2021/OAF-LP-INDECOPI
Monto
Soles 360,000,00
Duración
412 días
10/11/2021 → 27/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
DOMAIN CONSULTING SAC ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 455 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800