Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana de la...

Servicio de Elaboración de Estudio de Pre Inversión y Expediente Técnico para el Proyecto Creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana de la Interconexión Vía Nacional Pe34a Sector Asociación la Pascana y la Autopista Arequipa ¿ la Joya, Distritos de Yura y Uchumayo, Provincia de Arequi

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 30/03/2021 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LA JOYA por S/ 1,382,695.27 el 11/05/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-34-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,536,328.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN Y EXPEDIENTE TÉCNICO PARA EL PROYECTO CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA DE LA INTERCONEXIÓN VÍA NACIONAL PE34A SECTOR ASOCIACIÓN LA PASCANA Y LA AUTOPISTA AREQUIPA ¿ LA JOYA, DISTRITOS DE YURA Y UCHUMAYO, PROVINCIA DE AREQUI

CP-SM-4-2021-GRA-1
Publicado
30/03/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
02/12/2021
Adjudicación
11/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LA JOYA
Monto adjudicado
S/ 1,382,695.27
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,536,328.07 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2021-GRA
Monto
Soles 1,382,695,27
Duración
169 días
16/06/2021 → 02/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO A&A - GESING
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 106 454
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NINA LUPACA MAXIMO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION, CONSULTORIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACOLMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MACOLMI S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014