Licitaciones Perú
Alquiler de Grúas para Vehículos Livianos y Pesados

Servicio de Alquiler de Grúas para Vehículos Livianos y Pesados

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 02/03/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a GRUAS TRIPLE A S.A.C. por S/ 2,962,700.00 el 14/07/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1321-21
Desierto — nadie ganó
S/ 2,997,670.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE GRÚAS PARA VEHÍCULOS LIVIANOS Y PESADOS

CP-SM-1-2022-CS-MLV-1
Publicado
02/03/2022
Inicio contrato
10/09/2022
Fin contrato
09/09/2023
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAS TRIPLE A S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,962,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,997,670.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2022
Monto
Soles 2,962,700,00
Duración
364 días
10/09/2022 → 09/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-05-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360
GRUAS TRIPLE A S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE TRANSPORTES NICO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA