Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias, Equipamiento e Implementación de...

Mejoramiento del Servicio de Limpieza Pública, en el Proceso de Recolección y Transporte de Residuos Solidos Municipales en la Zona Urbana, Distrito de Castilla ¿ Piura - Piura. Meta: Adquisición de Maquinarias, Equipamiento e Implementación de Indumentaria del Personal. con Código Único de Inversiones 234309

Municipalidad Distrital de Castilla 02/04/2019 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1585-19
Nulo — proceso cancelado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA, EN EL PROCESO DE RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN LA ZONA URBANA, DISTRITO DE CASTILLA ¿ PIURA - PIURA. META: ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS, EQUIPAMIENTO E IMPLEMENTACIÓN DE INDUMENTARIA DEL PERSONAL. Con Código Único de inversiones 234309

LP-SM-1-2019-MDC.CS-1
Publicado
02/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA PROYECTOS Y DESARROLLOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
MAQUINE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
BARANSU S.A.C.
Ver historial
GERTEC VENTAS Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 68 837
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681