Licitaciones Perú
Compra de Pool de Maquinarias para el Proyecto: Creacion de la...

Adquisicion de Pool de Maquinarias para el Proyecto: Creacion de la Capacidad Operativa Mediante la Adquisición de Pool de Maquinarias Pesadas y Equipos para la Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina-provincia de la Convención - Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina 27/07/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDVK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 3,529,330.44 el 06/09/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDVK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-107428-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,529,770.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POOL DE MAQUINARIAS PARA EL PROYECTO: CREACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA MEDIANTE LA ADQUISICIÓN DE POOL DE MAQUINARIAS PESADAS Y EQUIPOS PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VILLA KINTIARINA-PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-2-2022-MDVK/CS-1
Publicado
27/07/2022
Inicio contrato
20/09/2022
Fin contrato
17/01/2023
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 3,529,330.44
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,529,770.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
209, 210, 211
Monto
Soles 3,529,330,44
Duración
119 días
20/09/2022 → 17/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934