Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales Anexos del Inpe

Instituto Nacional Penitenciario 13/12/2021 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a EFAHL SECURITY S.A.C. por S/ 1,223,597.88 el 07/02/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1980-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,393,947.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y LOCALES ANEXOS DEL INPE

CP-SM-4-2021-INPE/U.E.001-1
Publicado
13/12/2021
Inicio contrato
05/03/2022
Fin contrato
03/03/2024
Adjudicación
07/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EFAHL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,223,597.88
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,393,947.43 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 1,223,597,88
Duración
729 días
05/03/2022 → 03/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

AVP Y SEGURIDAD S.A.C. - GRUPO C6V SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDESEGUR SAC
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EFAHL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578