Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para Personal Administrativo de...

Adquisición de Uniforme Institucional para Personal Administrativo de Sede Central

La licitación LP-SM-13-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a COSTANERA TEXTIL S.A.C por S/ 201,080.00 el 25/10/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-46
Desierto — nadie ganó
S/ 647,262.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA PERSONAL ADMINISTRATIVO DE SEDE CENTRAL

LP-SM-13-2023-MTC/20-1
Publicado
13/09/2023
Inicio contrato
02/12/2023
Fin contrato
10/01/2024
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSTANERA TEXTIL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 201,080.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 647,262.00 Se adjudicó 68,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
166-2023-MTC/20.2
Monto
Soles 201,080,00
Duración
39 días
02/12/2023 → 10/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULLA DE LA CRUZ RUBEN JULIAN
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 698 740
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
FERR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555