Licitaciones Perú
Compra de Bloqueador y Repelente para la Dirección de Medio...

Adquisición de Bloqueador y Repelente para la Dirección de Medio Ambiente Dirmeamb Pnp

La licitación LP-SM-6-2018-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a LABORATORIOS LA COOPER S.A.C. por S/ 422,000.00 el 18/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10143-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BLOQUEADOR Y REPELENTE PARA LA DIRECCIÓN DE MEDIO AMBIENTE DIRMEAMB PNP

LP-SM-6-2018-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
07/08/2018
Inicio contrato
12/10/2018
Fin contrato
12/11/2018
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS LA COOPER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 422,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 510,000.00 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 422,000,00
12/10/2018 → 12/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
URBINA REBOLLAR PAOLA ANDREA
Ver historial
GENESIS PRODUCTOS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
EMERSON TECHNOLOGY & SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 97 692
AMSA UNIVERSAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
CUIDADO PERSONAL PALMERA S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
BARRAS Y SOLES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
LABORATORIOS LA COOPER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298