Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 80425 San Juan...

"mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 80425 San Juan Bautista de Centro Poblado Queros Distrito de Tayabamba de la Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad" Cui N° 2678836

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 14/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPP/C-3 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO QUEROS por S/ 1,328,508.05 el 28/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPP/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141671
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,328,508.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 80425 SAN JUAN BAUTISTA DE CENTRO POBLADO QUEROS DISTRITO DE TAYABAMBA DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CUI N° 2678836

LP-ABR-4-2025-MPP/C-3
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO QUEROS
Monto adjudicado
S/ 1,328,508.05
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,328,508.05

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N° 009-2025-MPP-T
Monto
Soles 1,328,508,05
Duración
120 días
22/09/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 024 212
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 328 508
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 273 795
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ