Licitaciones Perú
Suministro de Refuerzo Nutricional (vales) para Trabajadores

Suministro de Refuerzo Nutricional (vales) para Trabajadores

Hospital Nacional Dos de Mayo 24/09/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a HIPERMERCADOS TOTTUS S.A por S/ 4,632,854.40 el 29/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-563234
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,387,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REFUERZO NUTRICIONAL (VALES) PARA TRABAJADORES

LP-SM-1-2019-HNDM-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
23/11/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIPERMERCADOS TOTTUS S.A
Monto adjudicado
S/ 4,632,854.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,387,040.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
163-2019-HNDM
Monto
Soles 4,632,854,40
23/11/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

EEDE TARJETAS PERUANAS PREPAGO S.A.
Ver historial
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444