Licitaciones Perú
Servicio Medico para Sala de Operaciones Consultas E....

Servicio Medico para Sala de Operaciones Consultas E. Interconsultas y Recuperación (dpto. de Anestesio Logia y Centro Quirúrgico

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 13/12/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-CS/HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a CONSORCIO EBSO - INVERSIONES MIRES EIRL por S/ 993,240.00 el 20/02/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-CS/HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10207-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 993,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO MEDICO PARA SALA DE OPERACIONES CONSULTAS E. INTERCONSULTAS Y RECUPERACIÓN (DPTO. DE ANESTESIO LOGIA Y CENTRO QUIRÚRGICO

CP-SM-5-2019-CS/HNSEB-1
Publicado
13/12/2019
Inicio contrato
04/03/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
20/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EBSO - INVERSIONES MIRES EIRL
Monto adjudicado
S/ 993,240.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 993,240.00

Contrato

Título
005-2020
Monto
Soles 993,240,00
04/03/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO EBSO - INVERSIONES MIRES EIRL ★ Ganador
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186