Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Combustible de Aviacion (turbo Jet A-1 y...

Servicio de Transporte de Combustible de Aviacion (turbo Jet A-1 y Avgas 100ll) para las Diferentes Bases y Destacamentos Aereos de la Direccion de Aviacion Policial

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 11/10/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a LBC TRANSPORT SAC por S/ 937,600.00 el 10/01/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-567705
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,408,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE COMBUSTIBLE DE AVIACION (TURBO JET A-1 Y AVGAS 100LL) PARA LAS DIFERENTES BASES Y DESTACAMENTOS AEREOS DE LA DIRECCION DE AVIACION POLICIAL

CP-SM-3-2019-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
10/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LBC TRANSPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 937,600.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,408,100.00 Se adjudicó 33,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020-DIRAVPOL-PNP
Monto
Soles 937,600,00
13/02/2020 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (2)

LBC TRANSPORT SAC ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 050 186
J.C.A.TRANSPORTES S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696