Licitaciones Perú
Contratación de Seguros de Todo Riesgo de Incendio y Lineas...

Contratación de Seguros de Todo Riesgo de Incendio y Lineas Aliadas para Obras Civiles Terminadas (defensas Riberenas del Rio Zarumilla - 2018 - 2020)

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes 20/07/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MINAGRI-PEBPT-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA - MAFRE por S/ 4,612,203.83 el 27/08/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MINAGRI-PEBPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10364-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,854,951.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS DE TODO RIESGO DE INCENDIO Y LINEAS ALIADAS PARA OBRAS CIVILES TERMINADAS (DEFENSAS RIBERENAS DEL RIO ZARUMILLA - 2018 - 2020)

CP-SM-2-2018-MINAGRI-PEBPT-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
14/09/2018
Fin contrato
14/09/2020
Adjudicación
27/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA - MAFRE
Monto adjudicado
S/ 4,612,203.83
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,854,951.40 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2018-MINAGRI-PEBPT-DE
Monto
Soles 4,612,203,83
14/09/2018 → 14/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO LA POSITIVA - MAFRE ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES