Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Datos

Contratacion del Servicio de Transmision de Datos

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 11/09/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 14,176,019.49 el 20/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-95149-10
Desierto — nadie ganó
S/ 18,079,992.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del Servicio de Transmision de Datos

CP-SM-2-2020-SUNARP-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
25/04/2024
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 14,176,019.49
10 postores presentados Valor referencial S/ 18,079,992.00 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2020/Z.R.N°II-SCH
Monto
Soles 831,718,77
Duración
1238 días
04/12/2020 → 25/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
AXESAT PERU S.A.C.
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100