Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: Creación del Sistema de Agua Potable, Disposición Sanitaria de Excretas y Alcantarillado de las Localidades de Cerro Alegre y Matibamba, Distrito de Amarilis - Huanuco - Huanuco" con Cui N° 2324591

Municipalidad Distrital de Amarilis Huanuco 01/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR J Y V por S/ 670,850.06 el 04/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137974
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,850.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS Y ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE CERRO ALEGRE Y MATIBAMBA, DISTRITO DE AMARILIS - HUANUCO - HUANUCO" CON CUI N° 2324591

CP CON-SM-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
15/11/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR J Y V
Monto adjudicado
S/ 670,850.06
9 postores presentados Valor referencial S/ 670,850.06

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025-MDA/GM
Monto
Soles 670,850,06
Duración
425 días
16/09/2025 → 15/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 670 850
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 422 814
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO