Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ampliacion de Electrificacion Rural en el...

Ejecucion de la Obra Ampliacion de Electrificacion Rural en el Distrito de Challhuahuacho - Cotabambas - Apurimac

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-594349
Nulo — proceso cancelado
S/ 10,320,509.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION DE ELECTRIFICACION RURAL EN EL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO - COTABAMBAS - APURIMAC

LP-SM-5-2019-MINEM/DGER-1
Publicado
19/08/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (44)

CONSORCIO ELECTRO COTABAMBA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RCC CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187