Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Mobiliario Biomedico para el Mejoramiento de...

Adquisicion de Equipos y Mobiliario Biomedico para el Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de la Sala de Operaciones - Equipamiento N 02 - Cui N 2178583

Hospital Nacional Dos de Mayo 21/05/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 170,010.00 el 11/08/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10215-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,821,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MOBILIARIO BIOMEDICO PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LA SALA DE OPERACIONES - EQUIPAMIENTO N 02 - CUI N 2178583

LP-SM-2-2020-HNDM-1
Publicado
21/05/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
21/10/2020
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,010.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,821,000.00 Se adjudicó 90,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2020-HNDM
Monto
Soles 86,000,00
Duración
36 días
15/09/2020 → 21/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYVEN PERU MEDIC S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444