Licitaciones Perú
Alquiler de Un Inmueble para el Almacen Central del Instituto de...

Contratacion de Alquiler de Un Inmueble para el Almacen Central del Instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente - IMA.

La licitación CP-ABR-16-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a LOAYZA VDA DE MIRANDA LUZ IVE por S/ 80,400.00 el 03/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144034
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ALQUILER DE UN INMUEBLE PARA EL ALMACEN CENTRAL DEL INSTITUTO DE MANEJO DE AGUA Y MEDIO AMBIENTE - IMA.

CP-ABR-16-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA VDA DE MIRANDA LUZ IVE
Monto adjudicado
S/ 80,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 81,600.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PUBLICO ABREVIADO Nº 16-2025-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 80,400,00
Duración
364 días
13/09/2025 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO