Licitaciones Perú
Suministro de Bienes: Suministro de Alimentos de Programa de Vaso de...

Contratacion de Suministro de Bienes: Suministro de Alimentos de Programa de Vaso de Leche para los Beneficiarios del Distrito de Chavin de Huantar- Huari, para el Ejercicio Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 30/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L. por S/ 305,352.72 el 16/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182835
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,352.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES: SUMINISTRO DE ALIMENTOS DE PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA LOS BENEFICIARIOS DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR- HUARI, PARA EL EJERCICIO FISCAL 2026

LP-ABR-34-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
25/01/2027
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 305,352.72
2 postores presentados Valor referencial S/ 305,352.72

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2026-MDCHH-LPA 34-GM
Monto
Soles 305,352,72
Duración
364 días
26/01/2026 → 25/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099