Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Matarani Sobre...

Ejecución de Obra: ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Matarani Sobre el Rio Tambomayo en el Camino Vecinal Tramo San Juan-rio Apurimac en el Centro Poblado San Juan, Distrito de Pomacanchi, Provincia Acomayo, Departamento Cusco¿, Cui: 2615467

Municipalidad Distrital de Pomacanchi 16/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/CS-2 de Municipalidad Distrital de Pomacanchi fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 488,060.47 el 10/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166480
Contratado — proceso cerrado
S/ 488,060.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE MATARANI SOBRE EL RIO TAMBOMAYO EN EL CAMINO VECINAL TRAMO SAN JUAN-RIO APURIMAC EN EL CENTRO POBLADO SAN JUAN, DISTRITO DE POMACANCHI, PROVINCIA ACOMAYO, DEPARTAMENTO CUSCO¿, CUI: 2615467

LP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 488,060.47
14 postores presentados Valor referencial S/ 488,060.47

Contrato

Título
03-2025
Monto
Soles 488,060,47
21/02/2026 → 22/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomacanchi acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 465 900en disputa
24,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomacanchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 100 POMACANCHI ACOMAYO