Licitaciones Perú
Servicio de Acceso Dedicado a Internet para la Universidad Nacional...

Contratación del Servicio de Acceso Dedicado a Internet para la Universidad Nacional del Santa

Universidad Nacional del Santa 29/12/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 349,993.00 el 15/02/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1900-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 469,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACCESO DEDICADO A INTERNET PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA

CP-SM-1-2022-UNS-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
21/03/2023
Fin contrato
20/03/2025
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 349,993.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 469,800.00 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-UNS-DAL
Monto
Soles 349,993,00
Duración
730 días
21/03/2023 → 20/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERMOZA ORELLANA VERONICA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA