Licitaciones Perú
Servicio de Atención de Reclamos, Factibilidades, Puntos Diseño,...

Servicio de Atención de Reclamos, Factibilidades, Puntos Diseño, Denuncias, Solicitudes y Otros Petitorios, Correspondientes Al Sistema de Distribucion, en el Ambito de los Servicios Eléctricos Valle Mantaro de la Unidad Empresarial Junín de Electrocentro S.A.

La licitación CP-ABR-17-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERÍA Y GESTIÓN G - P Y M por S/ 265,040.00 el 02/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-247
Contratado — proceso cerrado
S/ 269,693.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN DE RECLAMOS, FACTIBILIDADES, PUNTOS DISEÑO, DENUNCIAS, SOLICITUDES Y OTROS PETITORIOS, CORRESPONDIENTES AL SISTEMA DE DISTRIBUCION, EN EL AMBITO DE LOS SERVICIOS ELÉCTRICOS VALLE MANTARO DE LA UNIDAD EMPRESARIAL JUNÍN DE ELECTROCENTRO S.A.

CP-ABR-17-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
25/02/2027
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERÍA Y GESTIÓN G - P Y M
Monto adjudicado
S/ 265,040.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 269,693.57 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°GR-026-2026/ELCTO
Monto
Soles 265,040,00
Duración
359 días
03/03/2026 → 25/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 040
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 036 658
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 165 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 4 589 374
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO